一键发布展会信息
首页 会展 研讨会 第四届中国、澳大利亚生物医学研究大会暨2013国际衰老生物学和衰老性疾病研讨会

第四届中国、澳大利亚生物医学研究大会暨2013国际衰老生物学和衰老性疾病研讨会

英文

2013-10-10 至 2013-10-13

杭州市

86-571-28865725

ACBRC2013@hznu.edu.cn

http://ageing.hznu.edu.cn

已过期

  大会时间:2013年10月10—13日

  会议论文提交截止日期:2013年7月30日

  会议优惠注册截止日期:2013年7月30日

  大会地点:中国浙江省杭州市西苑宾馆

  大会语言为英文

  大会宗旨:进一步加强各国在医学、生物学领域的横向交流与合作,促进医学和衰老生物科学研究的国际化快速发展。

  主办单位:杭州市政府、杭州师范大学、澳大利亚华人生物医学协会

  承办单位:杭州师范大学衰老研究所、浙江杭州未来科技城、澳大利亚华人生物医学科学协会

  协办单位: 首都医科大学、山东大学

  大会主题:

  1、脑退行性疾病;

  2、心血管疾病;

  3、癌症生物学;

  4、消化、代谢与内分泌疾病;

  5、呼吸系统疾病及肺衰老;

  6、骨髓与血液疾病;

  7、病毒感染与免疫相关性疾病;

  8、细胞治疗与干细胞生物学;

  9、中药及药物研发与临床试验;

  10、流行病学、公共健康与健康管理。

  特邀报告人:

No. 姓名 单位
1 David Adams 皇家墨尔本理工大学
2 David Anderson 墨尔本伯纳特研究所 
3 Greg Anderson 昆士兰医学研究院
4 Perry Bartlett 昆士兰脑研究所
5 Michael Berndt 澳大利亚科廷大学
6 Richard Boyd 蒙纳士大学免疫及干细胞实验室
7 Judith Clements 昆士兰科技大学
8 Qihan Dong 悉尼大学
9 Greg Dusting 墨尔本大学澳大利亚眼科研究中心
10 Matthias Ernst 沃尔特和伊丽莎. 霍尔医学研究所
11 Roger Evens 蒙纳士大学
12 David Finkelstein 墨尔本大学心理健康研究院
13 Eric Gilson 里昂高等师范学校分子与细胞生物学实验室
14 Tom Gonda 癌症、免疫学和代谢药物研究所
15 Peter Gunning 新南威尔士大学
16 Adrian Herington 昆士兰科技大学
17 David Huang 沃尔特和伊丽莎. 霍尔医学研究所
18 Evan Ingley 蒙纳士大学
19 Fang-Xu Jiang 西澳大利亚医学研究所
20 David Jans 蒙纳士大学
21 Levon Khachigian 新南威尔士大学
22 Rajiv Khanna 昆士兰医学研究院
23 Kum Kum Khanna 昆士兰医学研究院
24 Martin Lavin 昆士兰医学研究院
25 Han-Woong Lee 延世大学实验动物研究中心
26 Peter Leedman 西澳大利亚医学研究所
27 Peter Little 皇家墨尔本理工大学
28 Kate Loveland 蒙纳士大学医学院
29 Xia Lou 澳大利亚Curtin大学
30 Barry Marshall 诺贝尔生理与医学奖获得者
31 Christina Mitchell 蒙纳士大学医学、护理与健康学院
32 Grant Morahan 西澳大利亚医学研究所
33 Judy MY Wong 不列颠哥伦比亚大学
34 Hilda Pickett 儿童医学研究所
35 Susan Prescott 儿科和儿童健康学校
36 Andrew Roberts 沃尔特和伊丽莎. 霍尔医学研究所
37 Rob Saint 墨尔本大学
38 Peter Schofield 新南威尔士大学
39 Ian Smith 蒙纳士大学
40 Wayne Tilley 阿得雷德大学
41 Shaofang Wang 澳大利亚Chemcentre
42 Xueying Wang 新加坡国立大学
43 Wang Zhaoqi Leibniz衰老研究所
44 Bryan Williams 蒙纳士大学医学院  
45 Steve Wilton 神经肌肉和神经系统紊乱中心
46 Jianping Wu 澳大利亚Curtin大学
47 曹雪涛 中国医学科学院、北京协和医学院
48 陈畅 中国科学院生物物理研究所
49 陈晨 昆士兰大学
50 陈丰原 中南大学
51 陈佺 中国科学院动物研究所
52 陈香美 解放军肾脏病研究所
53 陈小章 香港中文大学
54 陈雁 中科院上海生命研究院营养科学研究所
55 陈晔光 清华大学
56 程涛 中国医学科学研究院
57 丛羽生 杭州师范大学衰老研究所
58 丁长海 Tasmania大学、蒙纳士大学
59 丁健 中国科学院上海药物研究所
60 范汉东 杭州师范大学衰老研究所
61 冯新华 浙江大学
62 郭清 杭州师范大学
63 何琪杨 中国医学科学院药物生物技术研究所
64 贺福初 军事医学科学院放射医学研究所
65 贺林 复旦大学生物医学研究院
66 鞠振宇 杭州师范大学衰老研究所
67 柯未名 澳大利亚驻上海总领事
68 柯杨 北京大学
69 黎健 北京老年医学研究所
70 李碧波 克利夫兰州立大学
71 李春光 西悉尼大学
72 李林 上海生科院
73 刘峰 中南大学
74 刘海燕 苏州大学
75 刘建平 北京大学
76 刘俊平 杭州师范大学衰老研究所
77 刘林 南开大学生命科学院
78 刘平生 中科院生物物理所
79 罗建红 浙江大学
80 马大龙 北京大学
81 孟安明 清华大学
82 倪崖 浙江省医学科学院
83 聂广军 国家纳米科学中心
84 欧汝冲 Baker心脏研究所
85 裴钢 同济大学
86 秦晓群 中南大学
87 饶子和 清华大学
88 沈月全 南开大学生命科学学院
89 史丽云 杭州师范大学医学部
90 宋保亮 中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所
91 田小利 北京大学生命科学学院
92 童坦君 北京大学医学部
93 王炳辉 蒙纳士大学
94 王福俤 浙江大学
95 王晗 苏州大学
96 王红阳 东方肝胆外科医院
97 王林发 澳大利亚联邦科学与工业研究组织
98 王明荣 协和医科大学
99 王文恭 北京大学
100 王晓民 首都医科大学
101 吴国瑞 阳明大学
102 吴励 清华大学
103 吴缅 中国科技大学
104 肖智雄 四川大学
105 徐大为 瑞典Karolinska研究院
106 徐家科 西澳大学
107 徐涛 中国科学院生物物理所
108 许大康 杭州师范大学衰老研究所
109 许宏球 浙江杭州未来科技城
110 杨宝峰 哈尔滨医科大学
111 杨磊 杭州师范大学
112 叶纪明 皇家墨尔本理工大学
113 尹玉新 北大基础医学院
114 俞迪 蒙纳士大学
115 詹启敏 中国医学科学院
116 张学军 安徽医科大学
117 张运 山东大学
118 周金秋 上海生命科学研究院
119 周中军 香港大学
120 朱大海 北京协和医科大学
121 朱宏建 墨尔本大学
122 朱学良 上海生命科学院
     

  持续更新

  议程:

2013.10.10星期四
12:00-23:00 注册(参观杭州未来科技城)
18:00-21:00 欢迎晚宴
2013.10.11 星期五
8:40-9:00 开幕式(主会场)
9:00-10:30

大会主题报告一(主会场)

诺贝尔奖获得者Barry Marshall教授

10:30-10:50 茶歇
10:50-12:00 大会主题报告二(主会场)
12:00-13:00 午餐
13:00-15:00

大会分会报告

脑疾病(1)(一号分会场)

心血管疾病(1)(二号分会场)

病毒性疾病(三号分会场)

消化、代谢与内分泌疾病(四号分会场)

衰老生物学和长寿(1)(五号分会场)

15:00-15:20 茶歇
15:20-17:30

大会分会报告

脑疾病(2)(一号分会场)

心血管疾病(2)(二号分会场)

基因表达和调控机制(三号分会场)

肥胖与糖尿病(四号分会场)

衰老生物学和长寿(2)(五号分会场)

18:00-20:00 市政府招待晚宴
2013.10.12 星期六
9:00-10:30 大会主题报告三(主会场)
10:30-10:50 茶歇
10:50-12:00 大会主题报告四(主会场)
12:00-13:00 午餐
13:00-15:00

大会分会报告

衰老生物学和长寿(3)(一号分会场)

免疫相关疾病(1)(二号分会场)

信号转导的机制(三号分会场)

离子和细胞器的动态平衡(四号分会场)

流行病学、公共健康与健康管理(五号分会场)

15:00-15:20 茶歇
15:20-17:30

大会分会报告

骨髓与血液疾病(一号分会场)

免疫相关疾病(2)(二号分会场)

癌症(1)(三号分会场)

干细胞(1)(四号分会场)

澳大利亚和中国间的国际合作(五号分会场)

18:00-20:00 大会晚宴
2013.10.13 星期日
9:00-10:30 大会主题报告五(主会场)
10:30-10:50 茶歇
10:50-12:00 大会主题报告六(主会场)
12:00-13:00 午餐
13:00-15:30

大会分会报告

激素、生长因子、类固醇(一号分会场)

新技术与手段(二号分会场)

癌症(2)(三号分会场)

干细胞(2)(四号分会场)

中医学、药物开发和临床试验(五号分会场)

15:30-16:00 茶歇
16:00-17:30 闭幕式(主会场)
18:00-21:00 晚宴
2013.10.14 星期一
全天 参观杭州未来科技城、西湖博览会

  大会注册:

  请参会人员在线提交注册文件至邮箱:ACBRC2013@hznu.edu.cn

  邮件主题格式:ACBRC注册+姓名+单位

  邮件请附以下内容(见附件1):

  1. 大会注册表;

  2. 汇款凭证扫描件;

  3. 大会论文;

  4. 有效学生证件扫描件。

  注册费用:

2013年7月30日(含30日)之前注册 中方普通代表:1500元人民币
中方学生代表:800元人民币
外籍普通代表:490美元
外籍学生代表:290美元
特邀报告嘉宾:800人民币或150美元
2013年7月30日之后注册 中方普通代表:2000元人民币
中方学生代表:1100元人民币
外籍普通代表:690美元
外籍学生代表:390美元
特邀报告嘉宾:1600人民币或300美元
团体注册 每五人减免其中一人注册费

  费用说明:

  ① 注册费包含餐费(午餐、晚餐、会议茶歇)、材料费、会务费等,住宿自行安排(如需入住大会酒店,请详细填写注册表中的相关内容。由于大会酒店房间有限,会务组将按预定先后顺序安排。费用报到时自行支付)。

  ② 会议安排墙报交流区,选择“墙报交流”的会员,请按照90 cm x 120 cm(宽x高)的标准进行制作。

  ③ 会议提供50个学生交通补贴名额,分别为中方和外方学生代表提供1500元和4000元人民币的交通补贴,并且免除住宿费。欲申请该项补贴的学生代表请提交论文摘要,会务组将选取最为优异的50名学生予以资助。

  付款方式:

  1. 银行汇款

  人民币账户:

  收款单位:杭州师范大学

  开户银行:浙江省杭州市中国交通银行下沙支行

  银行账号:331065950018000482533

  美元账户:

  收款单位:杭州师范大学

  开户银行:交通银行浙江省分行

  银行账号:331065950146300000896

  2. 会场现金支付(人民币)

  大会卫星会议

  1、脑疾病研讨会,2013年10月14-15日,北京

  2、心血管疾病研讨会,2013年10月14-15日,济南

  联系方式:

  电话:86-571-28865725

  邮箱:ACBRC2013@hznu.edu.cn

  secretariat@acabs.org.au

  会议网址:

  http://ageing.hznu.edu.cn

  http://www.acabs.org.au

  大会地址:

  浙江西苑宾馆

  文一西路1008号

  Telephone: 86-400-6464-888

  大会酒店:

  浙江西苑宾馆

  周边酒店:

  A:杭州师范大学科技园宾馆;B:杭州万景农庄;C:翰悦酒店;D:悦人假日酒店;E:太炎酒店;F:仓溢酒店

  顾问委员会

主席

饶子和      David de Kretser

副主席

曹雪涛      陈香美              贺福初       

        马大龙      孟安明              童坦君

王红阳      许宏球      杨宝峰              詹启敏

 

委员

陈国强                     陈小章      陈晔光     

        范汉东      方伟岗      冯新华       

何琪杨                               

刘平生      罗建红              田小利       

王福俤      王冠军      王文恭      王晓民       

        肖智雄              徐大为      张学军

周金秋      周中军      Greg Anderson     Michael Berndt

Levon Khachigian          Christina Mitchell

Ian Smith                 Robert Saint

  筹备委员会

主席 叶高翔
副主席 郭  清      何  俊      贾秀英      刘俊平      吴晓维 杨  磊      章鹏飞
中方委员 丛羽生      范汉东      冯  涯      鞠振宇      娄国强 施军平      史丽云      孙  鹂      王慧中      许大康 袁坚春      张邢炜
外方委员 陈  晨      丁长海      李春光      欧汝冲      徐家科 Greg Anderson      Michael Berndt      Levon Khachigian Christina Mitchell    Ian Smith